Майкоп, 08.08.2022, 23:07

Человек имеет судимость по ст. 159 часть 2. Имеет ли он право заниматься педагогической деятельностью?

Вопрос №19612725 из г. Майкоп
опубликован 08.08.2022, 23:07
Человек имеет судимость по ст. 159 часть 2. Имеет ли он право заниматься педагогической деятельностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, хоть ст. 331 ТК РФ и предусмотрено, что к работе педагогом не допускаются лица с тяжкой и средней тяжести преступлениям, даже если судимость погашена, человек судимому по ст. 159 УК РФ тоже могут отказать. При поступлении в школу обязательное требование справка о судимости.

08.08.2022, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статьи 159 в этом списке нет-значит можно заниматься.

08.08.2022, 23:11
Оценка автора вопроса:
Этот текст общеизвестен

Дброго времени суток! По трудовому законодательствк лица, имеющие судимость, согласно российскому законодательству не могут занимать определенные должности, в том числе педагогические и должности в сферах деятельности, связанных с участием несовершеннолетних. С 1 января 2015 года вступили в силу очередные изменения Трудового кодекса – по вопросам ограничений (запрета) на занятие данными видами деятельности.

08.08.2022, 23:41

Можно ли при этом отказать человеку, имеющему судимость по этой статье, в участии в конкурсе на занятие должности доцента в вузе?

09.08.2022, 00:03

Если в требование в конкурс включите этот пункт, что в конкурсе не могут участвовать лица с погашённой судимостью то можете. Но он правда может пожаловаться о дискриминации в прокуратуру.

09.08.2022, 00:18