Как получение наследства влияет на прописку и права на жилье - ответы экспертов.
Собственником сразу, но документы оформлять нужно у нотариуса все равно.
Прописка автоматически не возникает. После оформления документов может зарегистрироваться..
Свидетельство о праве на наследство подтверждает возникновение права собственности. Право собственности регистрируется после оплаты госпошлины в Росреестр. Регистрация по месту жительства только по заявлению собственника, а не автоматически.
Здравствуйте, если она получила наследство на квартиру, собственником она станет с момента получения свидетельства о наследстве и появятся сведения в Росреестре о праве собственности. Прописаться она сможет потом, посетив Миграционную службу.
Автоматом регистрацию никто не делает. Подаёт документы на регистрацию по месту пребывания или проживания после регистрации жилья в свою собственность.