Налог с продажи при получении квартиры от города и её дальнейшей продаже - что нужно знать?
Меня расселяют из аварийного жилья. Если я получаю квартиру от города и продаю её сразу, а покупаю другую, мне нужно будет платить налог с продажи? Собственник я одна, жилье единственное. Спасибо.
Согласно статьям 217 и 217.1 НК РФ Вам чтобы не платить НДФЛ нужно владеть квартирой не мене пяти лет То,что жилье единственное - это ни как не влияет на налогообложение.
Если вы сначала продал ОДНУ квартиру, а потом (или сразу) купил ДРУГУЮ, в пределах одного налогового периода (календарного года), то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи первой квартиры, и можно получать налоговый вычет с покупки второй квартиры.
Если Вы продадите и в этом же году купите другую квартиру, в декларации нужно указать оба факта. Суммы налога, подлежащего уплате в бюджет и возврату из бюджета, могут перекрыть друг друга, тогда ничего платить не будете. Если продадите намного дороже, чем приобретете, то есть вероятность уплаты налога.
Чтобы продать, нужно её в собственность перевести и придётся вам налог платить.