Возможно ли продавать квартиру двумя договорами купли-продажи для избежания налогов?
Квартира под снос аварийного жилья. Два собственника Мать и дочь (18 лет). Новую квартиру, которая предоставляется муниципалитетом по договору мены, планируется сразу выставить на продажу. Возможно ли продавать квартиру 2-умя договорами купли-продажи чтобы не платить налог? Спасибо.
Здравствуйте. Возможно, но вы в любом случае обязаны будете зарегистрировать оба договора купли-продажи в Росреесте и они все равно всплывут. Кроме того покупатель может обратиться в налоговую за имущественным вычетом и тогда станет известно о том, что квартира продана не за такую сумму.
Уточните,пожалуйста: т.е. вы хотите сказать : указать не полную сумму? Я имею ввиду 2 договора купли-продажи возможно ли и каждый член семьи будет иметь право на 1млн. руб,который не облагается налогом?
Если при получении новой квартиры собственников будет два - Вы и совершеннолетняя, дееспособная дочь, то каждый из собственников может распорядится принадлежащей ему долей по своему усмотрению. То есть подарить, продать, обменять и т.п.