Отказ работодателя в продлении оплачиваемого отпуска перед операцией ребенка инвалида - правомерность действий и статьи кодекса
Я работаю в государственном учреждении МБУЗ (Инфекционная больница), сейчас нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. По его окончании хочу взять больничный по уходу за ребенком инвалидом, так как его кладут на операцию. Работодатель отказывается продлевать мне оплачиваемый отпуск и предлагает взять отпуск за свой счет. Правомерны ли действия работодателя. Если нет, то в какой статье кодекса об этом говорится.
Заранее благодарю. Наталья Петровна.
Наталья Петровна, хочу дополнить ответ. Если Вы возьмёте отпуск без сохранения заработной платы, то б/лист. Вам в этом отпуске, не оплатят. увы.
Наталья, не обязан. Если Вам не дадут б/лист, то придётся брать отпуск без содержания.
Добавлю.
Даже если вам и дадут Б/л, то дни вашего ежегодного отпуска, приходящиеся на Б/л вам не продлят. Они пропадут.
Так как отпуск продлевается только в случае болезни самого работника.
Но отпуск за свой счет предоставить вам обязаны.
ТК РФ - Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.