Последствия неуплаты или несвоевременной оплаты вреда при перевозке тяжеловесного груза
Здравствуйте Рустам! Оплату за провоз тяжеловесного груза должен производить владелец транспортного средства (Постановление Правительства РФ от 2009 года № 934). Если не оплатить добровольно, то собственник дороги может направить претензию с требованием оплаты с приложением расчета и реквизитов счета, или же сразу может обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Тогда, если будет доказана вина владельца ТС, то будет оплачиваться и госпошлина 2 000 рублей, при этом Решение может быть вынесено и без участия ответчика (владельца ТС). Какой-либо иной ответственности за неуплату вреда дороге не предусмотрено. Рекомендую обратить внимание на правильность составления акта и самостоятельно проверить правильность расчета вреда.