Как продать долю в квартире, находясь в другом регионе?

Можно ли продать долю в квартире находясь в другом регионе? Квартира в Татарстане, я в Самарской области. Или договор обязательно заключать по месту нахождения объекта?
Лучший ответ

Можете выдать доверенность на какое-либо доверенное лицо, которое от Вашего имени у нотариуса будет представлять Ваши интересы вместе с покупателем.

Так же существует дистанционное подписание (это нотариус оформляет).

Спасибо за помощь!

Да, можно продать долю.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Да, можно, если у Вас будет представитель по нотариальной доверенности. Сделки с долями обязательно оформляются только нотариально.

Спасибо за полезный совет!

Можно, с соблюдением норм права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.