Как получить электроснабжение на дачном участке без лишних взносов и проблем - история борьбы с председателем СНТ

Дано: дачный участок в СНТ, полученный в 1956 г.

В 2009 умирает первая владелица, моя бабушка. Мама, у которой двойной перелом позвоночника, успевает переоформить право собственности, но не оформляет границы.

В 2018 умирает мама, и в 2019 владелицей становлюсь я.

Сразу уточню, что в период с 2009 г. по 2019 г. никто не пользовался участком.

В 2019 я приехала и обнаружила, что провода электричества отрезаны от строения. Написала заявление о подключении. Оно было получено председателем СНТ на общем собрании садоводов, подписать бумагу председатель отказался, но свидетелей тому более 66 человек. В 2020 председатель проводит целевой взнос за подключение домов новых садоводов к электроснабжению. Опять полный игнор моего, уже второго, заявления. В 2021 история с заявлением повторяется, момент передачи снят на видео, председатель вынужденно подписывает его. И подаёт заявление из кабинета СНТ в Россетях на подключение, требуя оплатить целевой взнос в размере 38.000. Россети устанавливают на столбе напротив участка ящик с автоматами, но пользоваться нельзя - председатель забрал ключ и пульт от ящика и не даёт доступа к договору с Россетями. Объясняет это тем, что в 2010 г., когда участок перешёл к моей маме, была замена столбов и трансформатора. НО! Ни одного звонка или письма ни ей, ни мне не было. В 2019 г., во время подачи первого заявления, целевого взноса нигде прописано не было.

В 2022 г. я напрямую обратилась в Россети, и в настоящее время ведутся работы по подключению электроснабжения.

Как быть, что делать: должна ли я оплачивать 38.000? Если да, то на основании чего?

В ФЗ 217 очень чётко прописано, что может являться целевыми и членскими взносами, пункта об оплате того, что было установлено 12 лет назад, там нет. В Уставе СНТ, а он ещё 2002 г., тоже ничего подобного нет. И подключаю электричество, в итоге, я сама.

Опять же, если я не должна оплачивать взнос, то на основании чего?

Спасибо!

P.S. Я учитель. И давать открытый урок на огромный концертный зал давать проще, чем разобраться в юридических тонкостях... :)

Лучший ответ

Вы не обязаны платить взносы, если не являетесь членом СНТ.

А действия председателя носят просто самоуправство.

Подайте на него жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 14, 54 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 19.1 КоАП РФ.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Ольга!

В силу положений статьи 14 Федерального закона № 217-ФЗ, в частности:

6. Целевые взносы... могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Вы указали, что в 2020 году был установлен целевой взнос за подключение домов новых садоводов к электроснабжению.

Предположу, что данный целевой взнос был установлен решением общего собрания членов СНТ (иное было бы просто незаконно, т.к. взносы устанавливаются именно решением общего собрания, а не председателем и не правлением товарищества).

Но учитывая, что работы по подключению Вашего участка к электроснабжению осуществляются не силами СНТ, а Россетями, то оснований для уплаты Вами данного целевого я не вижу.

Выражаю признательность за помощь.

Если Устав еще 2002 года, то этот Устав на основании части 5 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" должен быть приведен в соответствии с нормами данного закона..

Взносам же посвящена статья 14 данного закона.

В 2020 председатель проводит целевой взнос за подключение домов новых садоводов к электроснабжению, то это требование на основании статьи 5 данного закона распространяется и на вас. Ваше подключение должно быть осуществлено за счет этого целевого взноса Оплачивать же то что было 12 лет назад, такой нормы нет в этом законе А если нет нормы, то и оплачивать за работы 2010 года Вы точно не должны, потому что закон не имеет обратной силы.

Спасибо за полезный совет!

Рекомендую Вам начать с жалобы прокурору - ставить под вопрос действия председателя и просить возбудить дело об административном правонарушении - самоуправство и т.д. -

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Далее - иск в суд Вам придётся подать, возможно, и обязать подключить. И хотелки преда снизить... Пока не видно оснований платить 38 000. хотя какие-то расходы придётся оплатить.

Спасибо за вашу работу!

С 2019 года дачи переименованы в садовые земельные участки.

Таким образом, никаких дач уже свыше 4 лет не существует.

.

Пунктом 2 ст.54 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего закона применяются положения настоящего закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

.

Вы не указали, вступили ли вы в СНТ, либо ограничились оформлением в собственность садового земельного участка в порядке наследования.

Если вы не подавали заявление о вступлении в СНТ, ваша обязанность вносить плату за пользование инфраструктурой возникает на основании п.3 ст.5 закона "217-ФЗ.

Целевые взносы не являются платой за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Поэтому обязанность их внесения у вас отсутствует, так как вы создаете личное имущество, а не общее имущество СНТ.

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Нет, Вы не обязаны оплачивать целевой взнос, с учётом того, что Вы подключаетесь к Россетям самостоятельно. Это расходы не на общие нужды в СНТ.

_______

Источник - статьи 14, 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

______

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

________

В случае поступления претензии в Ваш адрес возможно на неё нужно Вам ответить отказом, со ссылками на НПА

С уважением

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

На самоуправство нужно подать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

ст. 14, 54 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Хороший ответ. Спасибо!