Как определить реальные затраты на подключение электричества к участку с домом в СНТ

От бабушки с дедушкой остался участок с домом в СНТ.

Никто не посещал этот участок с 2006 года.

Решили приехать на участок в этом году и провести в дом электричество, т.к. оно в этом СНТ есть на других участках.

Председатель сообщил, что для того чтобы провести электричество нужно оплатить следующие долги и взносы:

1) Членские взносы за прошедших 3 года. Говорит "по закону" нужно платить только за 3 последних года по 8000 р = 24 000 р.

2) В 2012 году было проведено подключение СНТ к элетричеству и установлены бетонные столбы по всему периметру СНТ. За это просят оплатить 25 000 рублей.

3) В 2016 году была поломка электросети в СНТ и за неё нужно заплатить 10 000 рублей. (Похоже на целевой взнос).

4) Подключение дома к электросети. От столба, стоящего на улице рядом с домом, электрик протягивает кабель к дому. Электрику платят 15 000 рублей + 7000 рублей за матрицу.

Итого получается: 81 000 рублей.

Еще председатель говорил, что посчитает на всё это дело процент инфляции.

Тут я понял, что меня хотят развести.

Уважаемые юристы, что на самом деле я должен оплатить, чтобы мне подключили электричество, если никто не посещал участок с 2006 года и не пользовался никакими его благами? Электрический столб стоит на улице рядом с домом.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, вас хотят развести, председатель за ваш счет хочет набить карман.

Вы можете обратиться в электросетевую компанию и провести себе свет отдельно от СНТ. На чьем балансе столбы? Обычно на балансе электросетевой компании и все проводилось за счет нее, но здесь нужно смотреть документы. Должны быть оплаченные счета, попросите их предъявить, если откажется, то пусть взыскивает в судебном порядке и доказывает, что была поломка сети и т.д.

Здравствуйте, Сергей!

А теперь Вам придется. Если захотите снова пользоваться благами, которые предоставляет СНТ, выполнить условия, предусмотренные уставом, т.е. заплатить членские взносы (за 3 года - поскольку 3 года срок исковой давности), за подключение к электричеству (если хотите получить свет), но по поводу инфляции с председателем можно спорить.