Хочу узнать, полагается ли мне доплата к пенсии за стаж муниципальной службы?
Меня интересует установление мне доплаты к пенсии за стаж муниципальной службы.
Я проработала 18 лет на муниципальной службе без перерыва, уволилась в связи с сокращением штата в 2011 году.
Через 2 года я устроилась в другую администрацию на муниципальную должность и уволилась по соглашению сторон через 2 года работы. В апреле 2022 года я вышла на пенсию по возрасту.
Положена ли мне доплата к пенсии за стаж муниципальной службы?
Спасибо.
Для получения права на доплату, надо иметь общий стаж по муниципалке от 18 лет.
Условия предоставления рассматриваемого дополнительного обеспечения определяются региональными властями и муниципалитетами, т. к. выплаты производятся за счет средств местных бюджетов (см. п. 4 ст. 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).
Для назначения муниципальной пенсии за выслугу лет в стаж могут быть засчитаны и иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов страны и муниципальными правовыми актами.
- см. ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» от 23.05.2016 N 143-ФЗ, Закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ФЗ «О страховых пенсиях»
Здравствуйте, Сусанна Геннадьевна!
Да, Вам полагается доплата.
В 2022 году стаж для начисления доплаты должен быть не менее 18 лет.
До 2017 года требование к стажу было единым — 15 лет.
Однако после принятия закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» от 23.05.2016 N 143-ФЗ (последняя редакция) требования к выслуге ежегодно увеличиваются на год (подробнее о причинах — в письме Министерства труда и социальной защиты РФ «Разъяснения…» от 01.06.2020 № 21-4/10/ФС-866).
У Вас же есть необходимые 18 лет стажа, так что доплата Вам определённо полагается.
Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к Федеральному закону "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан" от 23.05.2016 N 143-ФЗ (последняя редакция), которым увеличен возраста выхода на пенсию муниципальных служащих и которым увеличен стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году. От этого стажа напрямую зависит доплата к пенсии за стаж муниципальной службы (это так называемая муниципальная пенсия)
Согласно статье 2 данного закона Федеральный закон
"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" был дополнен Приложением:
СТАЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, СТАЖ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ
Согласно данному Приложению если год выхода на пенсию-2022 год, то стаж муниципальной службы должен быть не менее 18 лет для получения права на доплату к пенсии.
У Вас стаж муниципальной службы 20 лет. Законодательство Росси и не содержит нормы о том, право на доплату к пенсии имеют только муниципальные служащие, уволившиеся на пенсию с муниципальной службы. Главным здесь является выработанный стаж муниципальной службы, который у вас имеется. Значение не имеет что вы на пенсию вышли не с муниципальной службы.
При стаже муниципальной службы 20 лет вам положена доплата к вашей пенсии.