Возможна ли выплата на погашение ипотеки для молодой семьи с ребёнком и без брака?

Могу ли я претендовать на выплату на погашение ипотеки как молодая семья? Ситуация такая, мне 28 лет, родился ребёнок в мае 2022 года, в браке не состою, но в свидетельство о рождении вписан отец ребёнка и признано отцовство.

Лучший ответ

Добрый день! Молодая семья (в том числе имеющая детей) может рассчитывать на государственную поддержку в виде социальной выплаты, в частности на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа (далее - жилищный кредит) на приобретение жилья по договору купли-продажи, уплату цены договора участия в долевом строительстве или цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве (пп. "г", "з" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Для получения социальной выплаты такая семья должна соответствовать следующим требованиям (п. 6 Правил):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

2) молодая семья в установленном законом порядке признана нуждающейся в жилом помещении;

3) у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для уплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Полученная социальная выплата может быть использована молодой семьей также для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе по жилищным кредитам на уплату цены договора участия в долевом строительстве (пп. "е", "и" п. 2 Правил).

Размер социальной выплаты определяется в соответствии со следующими условиями (п. 10 Правил):

• при наличии ребенка (детей), в том числе для неполной молодой семьи, состоящей из одного родителя и ребенка (детей), - 35% расчетной (средней) стоимости жилья.

Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, зависит от норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по соответствующему муниципальному образованию и размера общей площади жилого помещения, который составляет (п. п. 13, 15, 16 Правил):

• для семьи, состоящей из двух человек, - 42 кв. м;

• семьи, состоящей из трех и более человек, - по 18 кв. м на одного человека.