Как взыскать компенсацию за упущенную выгоду и расходы на ремонт при отмене согласия на аренду квартиры
Можно ли взыскать компенсацию в виде упущенной выгоды (доход от сдачи в аренду) и расходы на ремонт квартиры для сдачи в аренду в следующей ситуации. Квартира сдана в аренду с согласия второго собственника на 11 месяцев. Спустя 2 месяца он передумал, хочет выселить квартирантов.
Нет, не сможете. Смотрите. Всё по порядку:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ваш сосед НЕ нарушил ВАШЕ право. Он воспользовался СВОИМ правом.
Вы же не получали от него письменного согласия
А ВОТ ЕСЛИ БЫЛО ОФИЦИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ - ЖЕЛАТЕЛЬНО НОТАРИАЛЬНОЕ - то да, сможете такое взыскать.
Он не сможет выселить квартирантов.