Кто виноват в ДТП - водитель мотоблока или машины, не оставившие дистанцию?

Водитель мотоблока оставил дистанцию, машина ехавшая за ним вклинилась в это место не оставив дистанции ни с впереди стоящей машины ни с мотоблоком, когда мотоблок завели, чтобы продолжить движение с перекрестка он дернулся и задел эту машину, которая вклинилась, так кто виноват в ДТП?
Лучший ответ

Марина! О своём несогласии Вы можете сделать специальное возражение в протоколе.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Виноват водитель мотоблока.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Марина! Вы ждали то, что будет другой ответ? Не будет!

Хочу напомнить п.9.10 ПДД, согласно которому водитель обязан выдерживать такую дистанцию к движущемуся впереди транспортному средству, чтобы она позволяла без происшествий избежать столкновения, включая необходимый боковой интервал, который может обеспечить безопасность движения по дороге.

Я же Вам объяснил и указал пункт ПДД. Вы должны были дождаться создания безопасной дистанции.

Для Вашего сведения. У меня водительский стаж с 1974 года (48 лет)