Изъятый телефон во время обыска - как вернуть справедливо и избежать использования в качестве вещдока?
При обыске на предприятии у меня был изъят мой личный телефон. По началу все проходили по делу как подозреваемые. На настоящий момент дело передано в суд. Меня в деле нет. Может ли мой телефон при этом использоваться как вещдок? Что нужно сделать, чтобы его вернули, раз уж выяснилось, что я непричастна?
Вещественные доказательства в виде ценностей после производства необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания (пп. «б» п. 4 ч. 2 ст. 82 УПК РФ).
.
Вам следует обратиться с заявлением к следователю о возврате телефона.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Так давно пора было ходатайство следователю по этому поводу написать. Теперь уже судье надо писать.