Судебная битва за служебное жилье - что будет при разводе военнослужащего?
Служебное жилое помещение предоставлено в соответствии со ст.92, 93, 99, 100 ЖК РФ.
Служебное жильё так и останется в пользовании военнослужащего (и его семьи), если военнослужащий продолжает служить в ВС РФ.
Договор не расторгается (ст.101 ЖК РФ).
(служебное жилое помещение не делится при разводе).
Нет оснований для расторжения договора найма и для выселения жильцов (ст.103 ЖК РФ).
У наймодателя нет обязанности предоставить другое жилое помещение для проживания "разведенных" супругов.
Не выселят Вас.
Здравствуйте Дмитрий!
Обычно в таких случаях покидает квартиру тот, кто уже не будет относиться к члену семьи военнослужащего, так как квартира предоставлена Вам в служебное жилье, и заключен договор, то договор будет действовать с Вами, и нет основания для расторжения данного договора ст.101 ЖК РФ, также и нет оснований для
ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения
Также не усматривается и причин для выселения
ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
При разводе служебное жилье не делиться, поэтому остается военнослужащий с детьми, бывшая жена уже не будет являться членом семьи.
Военнослужащему необходимо встать на учет как нуждающийся в жил. площади.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Дмитрий!
1. Служебное помещение останется за военнослужащим, (т.е. он будет пользоваться) оно представлено ему на безвозмездной основе. Ни о каком разделе этого помещения при разводе и речи быть не может. (ст 38 СК РФ).
2.Договор с военнослужащим не расторгнут, даже если условием предоставления отдельного помещения, было наличие семьи у военнослужащего.
3. Выселить жильцов также не могут, даже несмотря на развод.