Краснодар, 09.08.2022, 22:51

Как отказаться от наследства, полученного шесть лет назад?

Вопрос №19615878 из г. Севастополь
опубликован 09.08.2022, 22:51
Очень нужна консультация. Вопрос касаемо наследства. Дело в том, я являюсь наследницей доли в квартире, эта доля перешла ко мне после смерти отца. Хозяйка квартиры и основной квартиросъёмщик моя бабушка, его мама. Сейчас я хочу отказаться от наследства. Отец умер шесть лет назад. Я знаю, что отказ можно написать в течении 6 месяцев с момента смерти, но как теперь это сделать сейчас? Я слышала, что если вдруг в течении 6 месяцев человек не вступал и не отказывался от наследства, то после он автоматически отпадает и это считается как отказ? Как понять? Подскажите, пожалуйста! И если это не так, то как теперь мне можно решить вопрос с отказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если речь идет о праве собственности, то никаких квартиросъемщиков уже нет. Есть только собственники.

Во-вторых, отказаться от наследства по истечении срока принятия наследства уже невозможно. Можно либо продать, либо подарить, либо поменять на что-то другое.

И в-третьих, судя по вашему вопросу, наследство вы приняли и являетесь собственником доли. Есть вариант (самый лучший) продать эту квартиру и поделить деньги, в противном случае это все останется "как есть" и фактически пользоваться квартирой будет тот, кто там живет. Естественно, другим собственникам это невыгодно, поскольку имущество вроде бы и есть, и его и нет, т.к. нельзя с ним ничего поделать.

Ну и в-четвертых, можно попробовать выделить долю в денежном выражении, для чего придется обращаться в суд.

09.08.2022, 22:58

Отсутствует предмет спора, нет необходимости отказа.

10.08.2022, 08:59

Здравствуйте.

Наследство принимается двумя способами. Один - подача заявления нотариусу. Второй - совершение фактических действий по принятию наследства. Причём при втором способе наследнику всё равно требуется получить свидетельство о праве на наследство или решение суда.

Если Вы не приняли наследство, то Вам и отказываться не от чего.

Я так понимаю, что Вы хотите, чтобы собственником всей кварт иры стала бабушка.

В таком случае Вашей бабушке нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если она уже это сделала ранее (сразу после смерти Вашего отца), то ей необходимо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство на эту открытую долю, которая предназначалась Вам. При этом Вы вправе также явиться к нотариусу и письменно подтвердить, что Вы принимать наследство не желаете.

Нотариус либо выдаст Вашей бабушке свидетельство на эту долю, либо откажет. Если откажет, то бабушке нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении наследственного действия, а затем обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке приращения наследственной доли.

10.08.2022, 10:04

Наследство не было принято, но как и не было отказа с моей стороны. Я тогда была несовершеннолетней и данные вопросы должна была решать мой опекун, но она никуда не обращалась и ничего по этому поводу не делала.

10.08.2022, 01:23

Сходите для начала к нотариусу - если наследственное дело было открыто и там уточните. А Вы чего хотите?

10.08.2022, 01:27

Наследственное дело не было открыто. А я просто хочу отказаться.

10.08.2022, 01:32

Не было открыто - от чего отказываться собрались? И зачем? Вас что сейчас не устраивает? Что Вам мешает жить?

10.08.2022, 01:37