Украинка пересекла границу с РФ без миграционной карты - какие последствия и возможности легализации?
Гражданка Украины пересекла границу с РФ не через погранпост. Миграционной карты нет. Какое наказание грозит? Как можно легализоваться и остаться в РФ?
Лучший ответ
КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Отсутствие миграционной карты — это нарушение миграционного законодательства. За это грозит штраф от 2000 до 5000 Р, еще могут депортировать из страны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Оксана.
Нужно обращаться в миграционную службу по месту нахождения, становится на миграционный учет.