Как защитить свою зарплату от списаний и долгов в Газпромбанке?

Получаю зарплату на карту в Газпромбанке. 50% списывают приставы. Остальное, если я не успею снять, списывает банк в счёт погашения задолженности по кредиту. Как защитить в этой ситуации себя? Куда жаловаться на действия банка?

P.S. В банк обращалась с заявлением, чтобы списывали ежемесячно небольшую фиксированную сумму - отказали.

Лучший ответ

Майя, в Центральный банк обращаться нужно, направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

Так и планирую сделать, хотела уточнить у юристов, правильно ли я собираюсь поступить. Большое спасибо!

Банк здесь совершенно ни при чем и жаловаться в ЦБ РФ, это значит потерять просто время. Имеет факт двойного списания, и тут вина не банка. Необходимо написать заявление на имя руководителя структурного подразделения Управления Федеральной службы судебных приставов, где описать все фактические обстоятельства, то есть четко и подробно объяснить ситуацию. К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие размер Вашей задолженности (например, судебное решение, постановление о возбуждении исполнительного производства и др.), а также размер произведенных выплат по исполнительному документу (например, выписка из банковского счета).

По итогам подачи Вашего заявления приставом-исполнителем будут совершены соответствующие действия по выявлению факта двойной оплаты по одному исполнительному производству или даны разъяснения, почему двойной оплаты не было.

Таким образом, если списание денежных средств по одному и тому же исполнительному производству действительно произошло несколько раз, надо незамедлительно уведомить пристава, предъявить выписки по счетам и/или квитанцию об оплате долга и потребовать вернуть деньги.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения» от 21.07.1997 № 118-ФЗ постановления, действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Причем обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Ваш ответ мне непонятен.

Жалобу на действия банка можно подать в Банк России (он же Центральный банк)

Спасибо

Майя, здравствуйте. Имеете право оформить жалобу через онлайн приёмную ЦБ РФ.

С уважением.

Большое спасибо!