Челябинск, 10.08.2022, 07:20

Как снять арест на счетах в Сбербанке по задолженности, которая уже погашена - опыт борьбы с приставами и коллекторами

Вопрос №19616311 из г. Челябинск
опубликован 10.08.2022, 07:20
В Сбербанке наложен арест на счета по Решению суда в 2016 г. Взыскатель СМП-Банк (задолженность с 2014 года). СМП-Банк передал долг по дог цессии коллекторам в 2020 году. У меня производились удержания с зп с 2016 года по 2021 год по еще нескольким кредитам. В итоге вся задолженность была закрыта. На сайте приставов ничего за мной не числится. Но арест в Сбербанке продолжает действовать. Обратилась к приставам - получила интересный ответ (устный): "По Вашему вопросу я не знаю как помочь. По данному делу у нас производств нет. Есть два ип. Они уничтожены. И там не посмотреть ни номер дела ни номер листа." Я запросила со всех мест работы выписки об удержании из заработной платы и обнаружила, что данная задолженность не была удержана по исполнительному листу. Как ее приставы закрыли - я не знаю. Также я нашла у себя и Решение суда, и исп лист (копию) и постановление о возбуждении ИП. Я так понимаю, если я с этим всем пойду к приставам, они мне влепят эту задолженность по новой? Как мне снять арест в Сбере? Идти в суд и подавать ходатайство на истечение срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сейчас в отношении Вас нет возбужденных ИП, то Вам необходимо подать заявление о снятии ареста со счета.

10.08.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия банка в Банк России со ссылкой на приставов об отсутствии исполнительных производств.

10.08.2022, 07:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Срок действия исполлиста 3 года. Им нужно было новый исполлист получать. А решение суда 2016 г. уже не отменить.

10.08.2022, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нужно ознакомиться с документами в банке, сфотографировать и проконсультироваться с юристами. На основании чего арест? Если у приставов ничего нет, значит они напрямую подали в банк просроченный исполлист или новый? Вопросов очень много!

10.08.2022, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Через Госуслуги подавайте заявление на имя начальника ОСП, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ, о снятии обращения взыскания на банковские счета в Сбербанке, т.к. в отношении вас нет действующего ИП по которому карательная мера наложена.

Я своему племяннику 6 взысканий отменял через пристава - забыл пристав направить Постановления в Сбербанк.

10.08.2022, 08:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!