Вологда, 10.08.2022, 10:11

Как вступить в наследство, если утеряно свидетельство о заключении брака 1970 года?

Вопрос №19616726 из г. Вологда
опубликован 10.08.2022, 10:11
Хочу вступить в наследство, но утеряно свидетельство о заключении брака, выданное 1970 годах. В ЗАГС и архивах нет информации о брачных отношениях. Нотариус требует документ. Как вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта регистрации брака.

10.08.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании юридического факта брака.

10.08.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если брак был моих родителей я могу обратиться с таким иском?

10.08.2022, 10:12

Здравствуйте, Полина! Кто в данной ситуации является наследодателем (после кого Вы принимаете наследство сейчас)? В Вашем свидетельстве о рождении указаны оба родителя (и отец, и мать)? Если оба родителя скончались, то когда именно это произошло, и принимал ли один из Ваших родителей наследство после другого?

Возможно, что документ о браке в данной ситуации и не потребуется, но для точного вывода надо знать перечисленные выше детали.

С уважением,

10.08.2022, 10:18

Да, вы можете обратиться с таким иском.

10.08.2022, 10:20

Здравствуйте!

Не очень понятно, зачем нотариусу нужно Свидетельство о заключении брака между Вашими родителями..."Родство" подтверждается Вашим Свидетельством о рождении. Смена фамилии мамы (и/или "вторичный" брак)? Выделяете супружескую долю мамы/папы?

В любом случае, да, Вы можете обратиться в суд с Заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - особое производство (факта брачных отношений; для этого в суд нужно предоставить все "отказные" справки из ЗАГС и архива и документы, подтверждающие факт "брака"). Однако, если имеется наследственный спор, то, надлежит подавать ИСКОВОЕ заявление.

10.08.2022, 10:21