Как оформляется купля-продажа квартир через риэлтора и как обезопасить себя от мошенников?

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста, если оформляется купля или продажа квартир через риэлтора, сделка происходит у нотариуса или нет? Как обезопасить себя от мошенников, то есть чтоб выплатили нужную сумму а не обманули. Какие документы нужно наверное попросить предоставлять? С уважением,
Лучший ответ

Вы продавец? Настаивайте на расчете перед подачей документов в регистрирующий орган. Если покупатель не согласен - то применяйте аккредитивную форму расчетов (в банке).

Если продается квартира полностью (не доля в квартире), то нотариус не нужен.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Елена

Если сделка в отношении целой квартиры, ни риэлтор ни нотариус не обязательны, необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре, это государственная регистрация, - обращайтесь в МФЦ. А если покупаете или продаете жилую долю, - обращайтесь к нотариусу, нотариальное оформление обязательно в случае сделок с жилыми долями.

Спасибо, буду знать.