Спор из-за собаки - бабушка приютила бездомное животное на лестничной площадке и начала оскорблять соседей за просьбу убрать, конфликт успешно разрешен, но бабушка продолжает нас обв

Вопрос №19617366 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2022, 13:18

У нас на лестничной площадке старая бабка приютила бездомную собаку. Когда мы попросили её убрать, она стала на нас орать, материть. С тех пор она все время нас оскорбляла за спиной. Собака напуга моего маленького ребёнка. В один момент мы сидели возле подъезда и шла эта бабка с собакой, ребёнок испугался и начал убегать. Мои родители увидев это стали прогонять собаку. На что соседка просто начала орать на нас, оскорблять трехэтажным матом, затем стала кидаться драться на маму. Отец решил за неё заступился, в итоге она зашла пюв подъезд, а затем когда вышла вынесла ведро воды и вылила на нас. Затем хотела ударить ведром. Отец держал её руки, она стала вырваться и споткнулась через свое же ведро упала. В итоге она на нас вызвала полицию и скорую. Якобы мы на неё накинулись и сломали руку. Теперь она ходит каждый день и оскорбляет нас, всем соседям за нас говорит утром и вечером. Ещё мы узнали что она обращалась к юристу, чтобы привлечь нас к уголовной ответственности, при этом свидетелей нет, была только эта бабка, я, мои родители и старший мой сын. И мы все видели что она была в неадекватно состоянии и сама упала. Прошло уже 9 дней с смомента данной потосовки. Участковый так и не звонил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, в части оскорбления Вам необходимо обратиться не в полицию, а в прокуратуру района. Именно прокуратура полномочна возбуждать дело о соответствующем административном правонарушении (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ). Рассматривают дело в мировом суде. Не затягивайте со сроками подачи заявления - они могут истечь. Прокуратура проверку будет проводить вплоть до месяца.

10.08.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Ольга! По факту причинения Вам ей умышленного ущерба Вам и мелкого хулиганства стоит подать заявление об административном правонарушении по статье 7.27 и 20.1 КоАП РФ участковому, чтобы возбудил дело в отношении нее. А если она упала сама и повредила руку, то Вашей вины здесь нет. за то, что оскорбляет и распространяет порочащую информацию можно подать заявление об административном правонарушении в прокуратуру (ст.5.61 КоАП РФ) - это их подведомственность согласно ст.28.4 КоАП РФ, а также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ). Касательно материала, который уже у участкового, стоит нанять адвоката либо юриста, чтобы в случае чего мог быть представителем и сопровождать Вас при допросах у участкового.

10.08.2022, 13:24

Здравствуйте Ольга, рекомендую вам обратится в психиатрическую больница с заявлением о недобровольном освидетельствовании вашей соседки и последующей её госпитализацией в психиатрический стационар в порядке ст. 25 и 29 Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании "

В заявлении подробно опишите её неадекватное поведение.

Что касается собаки, то пишите жалобу участковому.

10.08.2022, 13:33

По вопросу обратитесь к участковому, он проведёт профбеседу.

Также можно написать заявление по факту оскорблений.

По факту бездействия участкового обращайтесь в прокуратуру.

Ну здесь мелкая хулиганка и оскорбления, не больше, в суд идти нет смысла, там ничего не добьётесь.

По идее хорошо выселить, но нужен коллективный иск от всех жильцов, и только суд может определить лицо в псих диспансер для лечения.

- см. ст. 5.61, 7.27, 20.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

10.08.2022, 13:46

Здравствуйте. Если участковый не вызывает, то есть вероятность, что и без Вашего участия он вопрос может решить. По поводу оскорблений Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру для привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Также можете подать заявление о клевете для привлечения к ответственности по ст. 128.1 УК РФ, но в таком случае у Вас должны быть доказательства, иначе уже Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. А по поводу прочих вредительских действий можете обратиться в полицию по факту мелкого хулиганства по ст. 20.1 КоАП РФ. За совершение мелкого хулиганства закон предусматривает два вида альтернативных наказаний: административный штраф и административный арест.

10.08.2022, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

По поводу оскорбления подавать надо заявление в прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ.

ст. 7.27 и 20.1 КоАП РФ - об этом заявление в полицию.

Если участковый бездействует, то также заявление в прокуратуру. Он не прав, разводя руками и говоря, что законы не работают.

Кроме того, можно подать на соседку иск в суд о взыскании компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ.

Свидетели пригодятся. Также в отношении соседки советую поработать согласно Закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании ".

10.08.2022, 23:12

Мы в тот же день написали встречное заявление на неё. Так же когда я шла с ребёнком домой она набежала на меня и стала снова оскорблять и орать чтобы мои дети сдохли, приэтом ребёнок испугался и начал кричать. Она стала ещё больше орать чтобы больше его напугать. Есть свидетель сосед. Участковый говорит, что в таких случаях ничего не сделать, законы не работают.

10.08.2022, 13:58

Это не законы не работают, а некоторые участковые не хотят мороки. Подавайте заявления обязательно, если никакой реакции не будет от полиции, то смело обжалуйте их бездействие в прокуратуру. Прокуратура обязана рассмотреть жалобу на бездействие сотрудников полиции в течение 3 суток и направить ответ заявителю (статья 124 УПК РФ).

10.08.2022, 14:00

Была сегодня лично в адвокатской конторе, и все юристы мне сказали, что в психушку бесполезно обращаться, в прокуратуру тоже. Так как оскорбление и унижение рассматривают только публичные или через сми. Ещё то что она сама упала и сломала руку, оказывается на нас могут уголовное дело завести. Получается все законы не работают, посоветовали нанимать адвоката.

11.08.2022, 22:25

Здравствуйте. Не согласен, можно.

11.08.2022, 22:26

Добрый вечер. Возможно вам и понадобится помощь адвоката. Но...человека могут подвергнуть недобровольной госпитализаци, если он опасен для себя и окружающих. Вызываете скорую психиатрическую помощь, человека забирают и помещают в стационар. После этого, главный врач псих больницы выходит в суд с административным исковым заявлением о недобровольной госпитализации на основании заключения врачей-экспертов.

11.08.2022, 23:15