Как вернуть изначальную сумму долга после вынесения судебного приказа и иска на возмещение суммы в 3 раза больше?
Кредит в МФО взят в сентябре 2016 года. Последний платёж по кредиту (до наступления просрочки) сделан в январе 2017 года. Сам договор до августа 2017 года. 2 декабря 2019 года суд вынес судебный приказ, который был предъявлен приставам в апреле 2022 года. Я его отменил. Теперь они подали иск с требованием возместить сумму долга с расчётом до мая 2022 года... это сумма в 3 раза больше. Как вернуть изначальную сумму долга?
Добрый день
1.Вам нужно подать возражение и ссылаться на ст.196 ГК РФ пропуска срока давности
2.Одновременно просить суд о применении ст.333 ГК РФ.
3.Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.
Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года
Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.
Чрезмерный размер неустойки может быть снижен судами до двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период нарушения обязательства (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).
п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.
Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление и написать в суд обоснованное возражение на исковые требования. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.
Здравствуйте. Пишите возражения. Приводите калькуляцию по сроку исковой давности.
Никак, вы же не платили и проценты натикали согласно договору. Проверять начисления и применять их по установленным Законам критериям.
До августа 2020 СИД по последнему платежу согласно Графику платежей.
Вынесли СП 02.12.2019, т.е. в пределах СИД (до 08.2020) и до истечения СИД осталось более 6 месяцев (примерно 07 мес. 28 дн.) и значит СИД не удлиняется до 6 месяцев. Пока не был отменён СП, то СИД не исчислялся (примерно 02 года 04 мес. 28 дн), после начал вновь исчисляться.