Набережные Челны, 10.08.2022, 15:39

Ответственность руководителя за подталкивание к противоправным действиям - какие статьи закона на него распространяются?

Вопрос №19617897 из г. Набережные Челны
опубликован 10.08.2022, 15:39
Если руководитель подталкивает подчиненного к совершению противоправных действий, зная об этом либо не зная (о подталкивание к противоправным действиям). Под какие статьи закона руководитель подпадает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть квалифицировано как подстрекательство к совершению преступления.

10.08.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Он может быть признан подстрекателем ст. 33, 34 УК РФ

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (как правило, обещанием благ, подзадориванием, обманом, просьбой).

10.08.2022, 16:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подстрекательство к совершению преступления, какая это статья закона?

10.08.2022, 15:46

Статья зависит от того, о каких конкретно действиях идет речь. Если вы не хотите это писать для всеобщего обозрения, вы можете проконсультироваться у юриста в разделе личных сообщений, но такие консультации оказываются, как правило, на платной основе.

10.08.2022, 15:50

Если охранника ЧОП, руководитель заставляет проверят личный (гражданский) авто транспорт не законно (по моему мнению). При этом производит видео фиксацию, где то спрятавшись, после этого заставляет писать объяснительную, за якобы не выполнение должностной инструкции охранника, в дальнейшем лишает премию. Вот совершая такие действия руководитель какие законы, статьи, акты нарушает? Может ли войти сюда мошенничество, подстрекательство?

10.08.2022, 18:18