Где можно найти расширенное толкование ст.1117 ГК РФ об умышленных противоправных действиях против наследодателя
Где можно найти расширенное толкование ст.1117 ГК РФ об умышленных противоправных действиях против наследодателя (какие действия считаются противоправными) ? Спасибо.
Этого указания сейчас нет по новой третьей части ГК РФ, поскольку нового Постановления Пленума. Но старое применяется с учетом новых норм. На практике это обязательно приговор суда по умышленному преступлению.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 апреля 1991 г. N 2
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
2. При рассмотрении споров о наследовании лиц, которые в силу ч. 1 ст. 531 ГК РСФСР могут быть признаны не имеющими права наследовать, необходимо иметь в виду, что их противозаконные действия, способствовавшие призванию к наследованию, установленные приговором суда, являются по смыслу указанной статьи основанием к лишению права наследования лишь при умышленном характере этих действий.
В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, правило, предусмотренное ч. 1 ст. 531 ГК РСФСР, неприменимо.