Подсудимая по статье 158, часть 1 не может явиться в суд в другом городе - что делать?
Здравствуйте, Анфиса Алексеевна. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. По таким преступлениям, ч. 4 ст. 247 УПК РФ, допускает провести суд в отсутствие подсудимого, при наличии от него соответствующего ходатайства. Если вы согласны с предъявленным обвинением и признаете вину, в принципе, вы можете отправить в суд такое ходатайство. Но, имейте ввиду, что рассмотреть дело в ваше отсутствие суд именно вправе, но не обязан. Если он решит, что ваше участие необходимо, он отложит заседание и повторить ваш вызов. Тогда, уже точно, придется ехать. Я бы советовал, все таки найти возможность для участия.
Свяжитесь со следователем и с судом, уточните про все обстоятельства, а также предоставьте в случае чего документы и справки об уважительных причинах о неявке в судебное заседание.