Уфа, 10.08.2022, 18:36

При разделе имущества, можно одну квартиру поделить сразу, а вторую через год?

Вопрос №19618454 из г. Уфа
опубликован 10.08.2022, 18:36
При разделе имущества, можно одну квартиру поделить сразу, а вторую через год?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Наиль, Вы можете хоть вплоть до каждого предмета бытовой техники делить отдельно, но какой в этом смыл.. Это первое.

Второе - имейте ввиду, что у Вас (именно персонально у Вас, а не у Вас и супруги) уже идёт срок исковой давности, поскольку супруга отказывается делить, а значит, уже имеет место быть нарушение Вашего права собственности.

Третье - вот тот объект недвижимости, в котором в собственности участвуют дети, делиться не будет, поскольку он уже в долевой собственности.

И ещё - Вы пишите "если все за раз делить то получится больше года.", это о чём, что суд будет больше года длится? Так это от количества делимых вещей не зависит.

11.08.2022, 14:59

Поскольку дела курирует Гражданский кодекс, то и сроки регулируются, согласно тому же порядку, что и другие гражданские иски. Он составляет три года. Но здесь есть нюанс касаемо точки отсчета. Он начинается не с момента, когда супруги развелись, а тогда, когда истец понял, что его права нарушены.

Раздел имущества для супругов, развод которых состоялся, проводится практически по той же схеме, что и для пар, которые только разводятся. Конечно, изменения есть, но они незначительные. В частности, проблему можно решить не только в суде, но и мирным путем.

Если хотите делить имущество добровольно, следует составить мировое соглашение. Образцы такого соглашения можно найти в интернете, к тому же четких инструкций по написанию этого документа нет. Но существуют принципы, от которых следует отталкиваться, когда составляется документ:

условия образца соглашения должны отвечать текущим нормам законодательства;

в рамках соглашения не должны быть нарушены права заинтересованных лиц (например, детей);

все условия должны быть выполнимы и без двояких трактовок.

Суд будет делить все имущество нажитое во врем брака.

10.08.2022, 18:41

Добрый день

Можно, но если вторая сторона заявит о разделе и других объектов находящихся в собственности супругов, то суд будет делить и их.В суде же две стороны Истец и Ответчик и Ответчик вправе подать встречный иск.

10.08.2022, 18:42

Т.е я могу вчинить три разных иска о разделе разных объектов в разное время. Вторая сторона вообще не хочет ничего делить потому что все оформлено на нее.

10.08.2022, 18:47

Здравствуйте!

Если в период срока исковой давности, то конечно можно.

10.08.2022, 18:49

А почему нельзя сразу все объекты поделить?

Заявить иск в отношении одного, запросить все документы через суд на всех и поделить пообъектно, а не в долях.

10.08.2022, 18:49

Объекты это коттедж и 1 ком. квартира. По долям и по деньгам очень разные. Есть другие собственники (дети). Еще есть машина, но тоже не просто все, если все за раз делить то получится больше года.

10.08.2022, 18:55

Если квартира приобретена за мат. капитал, и вы отказались от доли, то делить там нечего.

10.08.2022, 19:24