ЖЭК требует убрать захламление в МКД - основание и законовые нормы
Захламление в многоквартирном доме по правилам противопожарной безопасности. Пришло предписание от ЖЭКа в срок до 10 дней убрать. На каком основании и закон?
Добрый вечер
Общее имущество необходимо содержать в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, включая доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
Не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов. Кроме того, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.
Согласно требованиям пожарной безопасности запрещается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование, горючие материалы, а также любые предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара (п. 1, пп. «к» п. 16, пп. «б» п. 27 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).
За нарушение требований пожарной безопасности для граждан в общем случае установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).
Суд может обязать жильца освободить лестничную площадку от мусора и прочих вещей, а также взыскать причиненный в связи с захламлением ущерб на основании требований других собственников об устранении препятствий для пользования общедомовой собственностью и возмещении причиненного захламлением лестничной площадки ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Увы, но мебель нельзя хранить.
Вы в случае несогласия можете либо в суд обратиться, либо просто проигнорировать.