Я подал на развод могу ли я забрать с лгбт семьи свою дочь до суда?
Здравствуйте, Алексей. Каким образом Ваша дочь оказалась в таких условиях? Вам надо срочно забрать её физически, попутно написать заявление в Опеку, ОДН, прокуратуру, с целью выяснить все обстоятельства, провести проверку.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, можете забрать свою дочь. Вы отец, законный представитель своего ребенка.
Для этого надо подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и в качестве обеспечительных мер, попросить суд до вынесения решения оставить ребенка с Вами. Это юридическая последовательность.
А Фактическая, если это Ваш ребенок и судебного акта мешающего забрать ребенка нет, то кто Вам запрещает его забрать. Забирайте.
Доброго дня!
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Так нам говорит семейный кодекс РФ, но если вы докажите факт того, что ребёнку наносится вред при воспитании в однополой семье, то это может послужить основанием для суда принять решение о лишении род. прав родителя с нетрадиционной ориентацией
Лично моё мнение - мне кажется это маловероятно.
Конечно, вы отец. Но вам нужно сразу написать заявление в опеку и прокуратур. В суде просить, чтоб ребенок постоянно проживал с вами.
Алексей, здравствуйте. Вы имеете равные в отношении ребенка. Но может потребуется определить место жительства в судебном порядке.
Обращайтесь.
Подробнее: capitalresource.ru
Можете, так как права у родителей равны.
Алексей, есть такое известное выражение "съест-то он съест, да кто ж ему даст".
Тут что-то в этом роде. Из какой еще семьи? У матери, что ли, Вы забрать дочь хотите?
И я так думаю, что многие юристы, которые написали, "да, конечно, забирайте", ввиду уклончивой формулировки Вашего вопроса, думали, что речь идет о какой-то посторонней семье, куда Ваша дочь каким-то образом попала. В этом случае, да, проблем не должно бы возникнуть, у посторонних людей забирайте.
А вот чтобы забрать ребенка у матери, это значительно сложнее.
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.
Чтобы мать ребенка передала Вам его на время рассмотрения спора, нужно определение суда, нужно ходатайствовать об этом при подаче иска. И не факт, что суд удовлетворит такое ходатайство.