Вопросы лишения водительских прав - оплата штрафа и время восстановления
Я был лишён в.у в 2015 году. Я не знал в.у. Оно утеряно но и заявление не написал об утери. Штраф оплатил прошел ли у меня срок лишения прав?
Лучший ответ
Нет, не прошел, штраф это самостоятельное наказание, и на срок течения лишения права он никак не влияет, пишите заявление об утере, с этого момента начнет течь срок лишения права управления ТС.
Спасибо, все понятно!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Женя.
Срок лишения права управления транспортным средством максимально - 3 года.
Ст. 32.7 КоАП РФ указано:
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального прав
Однако там же указано и следующее:
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Получается, что до тех пор пока вы не заявите об утрате, срок лишения еще не прошел. Заявите, пройдет срок лишения - и вы вправе вновь управлять транспортным средством.