Инцидент на ночной прогулке с собакой - столкновение с пацаном и обвинения в ответственности за брошенных собак.

Такая ситуация, вчера мой муж выгуливал собаку в 01:00 около дома сначала на поводке, потом посмотрел что нет никого отпустил и шел с ней уже к подъезду, к слову (собака породы восточноевропейская овчарка, кобель, 2 года, с документами, прививками, дрессированый) живем мы в небольшом поселке, в многоквартирном доме, на 1 этаже с отдельным входом (новостройки), так вот когда он собаку отпустил (горел один фанарь) не заметил что идет пацан лет 15 (мы все друг друга знаем) , соответственно он облаял (не укусил) , тот испугался, (ДЛЯ КОГО КОМЕНДАНСКИЙ ЧАС, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ НА УЛИЦЕ В ЧАС НОЧИ, СКАЗАЛ ИДЕТ С БАГАЖКИ, РАЗГРУЖАЛ МАШИНУ ЗА ДЕНЬГИ) мой муж скомандовал собаке, пацан стал орать моему мужу матом, что пристелит, заяву напишет, взял ее на поводок и зашел домой, я в это время вышла услышав это все, когда мой муж с собакой зашли, я улышала как этот пацан стал оскорблять всю нашу семью такому же малолетке как и он, угрожав что пристрелит, скажет своему отцу чтобы тот пристрелил (2 месяца назад его отец пристрелил медведя молодого без каких либо разрешений на отстрел и разрешения на оружия тоже нет, выкинул тело медведя в ручей рядом с поселком), сказал напишет заявление, типа пусть якобы мы убираем или усыпляем собаку, к слову опять же, мы живем в селе, как все знают проблема брошенных собак и не ответственных хозяев уже не раз была затронута, так вот, , я всегда гуляю на поводке, но без намордника, но вы строгом ошейнике, на всякий пожарный, так как не так давно на мою собаку кинулась помесь овчарки (у которой есть хозяин) и они подрались, я не могу ему надевать намордник т.к. есть риск нападения других крупных собак, а их у нас тут их много (так же я гуляю и в специально отведенных местах, а эти места называются ЛЕС, где спокойно можно встретить медведя, живем в бурятии, он у меня прекрасно знает команды, просто в темноте видимо сам испугался, и напугал этого пацана. Таких инцидентов не было ни разу, только одна старуха написала заявление мне дали штраф, что опять же я шла от бабушки с собакой на поводке, но эта бабка шла капец как далеко, а полиции сказала что она у меня бегала без поводка, клевета, хоть с меня и взяли обьяснение, а штраф 500 р все равно дали!
Лучший ответ

Не допускайте свободный выгул собаки в общественном месте, отпускайте питомца с поводка лишь на предназначенной для выгула площадке. В общественном транспорте допускается перевозить животных только в намордниках, ошейниках и на поводках. Если вы обладатель собаки, порода которой отнесена к числу потенциально опасных, вам необходимо выводить животное на улицу исключительно на поводке, в ошейнике и наморднике.

Есть требования закона! Мы должны их соблюдать. Как бы далеко не шла собака, она должна быть на поводке и в наморднике.

В Вашей ситуации, ну не факт что подаст заявление) если подаст, сразу участковому, задавайте вопрос и пишите заявление, что подросток без сопровождения взрослых находился после 22.00 на улице.