Стоматологическое лечение вне ОМС - возможен ли судебный исход в пользу пациента?

Вопрос №19619831 из г. Москва
опубликован 11.08.2022, 09:47
Наверное мой вопрос из области фантастики, но интересно узнать, может такое и было в практике и вообще такое возможно. Был ли судебный прецедент, когда человеку удавалось у государства отсудить деньги на дорогостоящие стоматологическое лечение установив причинно следственную связь между ограниченным перечнем услуг ОМС и как следствие невозможность надлежащим образом сохранить здоровье зубов в связи с ограниченными профилактическими мерами (та же профгигиена которая не входит в ОМС).
Лучший ответ
Рекомендуется

А государство разве обязано полностью обеспечить здоровье?

Нет.

И вообще у нас капитализм, а не социализм, где отсутствие помощи рождало ненависть к государству.

Это было источник хрупкости социалистического государства. Оно берет на себя слишком много — роль отца. Если в семье плохо — отец виноват. Капиталистическое государство изначально снимает с себя ответственность, оно лишь следит за порядком на рынке.

Источником личных невзгод здесь являются стихийные законы рынка—так это воспринимается массовым сознанием.

Государство в таком случае не только не несет вины, но оно всегда выглядит благом, поскольку хоть чуть-чуть смягчает жестокие законы рынка (дает субсидию безработному, ОМС лечение обеспечивает и т.д.).

А потому Ваши претензии, как то не уместны... мягко сказано..

11.08.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Россия не является страной прецедентного права. Оно характерно лишь для англосаксонских стран.

11.08.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это даже с точки зрения здравого смысла невозможно, т.к. невозможно доказать, что лечение потребовалось именно вследствие отсутствия профгигиены, а не вследствие того, что человек не чистит зубы, у него дефицит витаминов и микроэлементов и плохая наследственность.

11.08.2022, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ольга Викторовна, здравствуйте. Были случаи когда у граждан удавалось отсудить деньги от частных поликлиник, а государство – нет.

Это не простая категория дел.

С уважением.

12.08.2022, 08:40

А у меня ведь не просто так возник подобный вопрос, просто на сайтах коммерческих стоматологии просто кишит информация о том что именно отсутствие профессиональной гигиены ведет к разрушению зубов и позволяет на 100% предотвратить это.

11.08.2022, 09:58

Ну конечно же, кто как не стоматолог-гигиенист Вам об этом расскажет. Надо же как-то услугу продавать.

11.08.2022, 09:59

Если у нас полный капитализм, то почему принципы не работают как в США с полным ДМС?

11.08.2022, 10:24

Здравствуйте!

Очень хороший вопрос)

Вероятно, потому что сейчас большинство стоматологическая клиник частные и частникам не интересно бесплатно лечить зубы гражданам.

11.08.2022, 10:37

Скорее по каким-то причинам государство не заинтересованно в этом, чтоб расширить перечень ОМС и думаю вообще если бы у нас МРОТ хоть чуть-чуть подразумевал возможность погашения кредита на медуслуги, то тогда было бы уместно говорить о капитализме на манер США с их ДМС, как выше сказано было в комменте.

В конце концов это не косметическая услуга типа коррекции зрения.

11.08.2022, 10:47