Екатеринбург, 11.08.2022, 09:56

Есть ли у меня право на долю в квартире, которую приватизировала моя мама с моего согласия?

Вопрос №19619855 из г. Екатеринбург
опубликован 11.08.2022, 09:56
В квартире с родителями я проживала с 1988 г потом мама ее приватизировала уговорив меня написать довереность на нее и она стала собственницой этой жилплощади. Могу ли я заявить свои права на долю в данной квартире если собственного жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

То,что у Вас нет собственного жилья - это не является основанием заявлять права на данную квартиру Тем более вы по сути сами отказались от положенной вами доли Да и срок исковой давности прошел стст 195-196 ГК РФ В общем нет у вас шансов.

11.08.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете переговорить с мамой об установлении режима общедолевой собственности.

11.08.2022, 09:59

То,что у Вас нет собственного жилья - это не является основанием заявлять права на данную квартиру Тем более вы по сути сами отказались от положенной вами доли Да и срок исковой давности прошел стст 195-196 ГК РФ В общем нет у вас шансов.

11.08.2022, 09:59

Если Вы отказались от приватизации, но до сих пор зарегистрированы в квартире - Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире.

И, кстати, О какой доверенности на маму идет речь?

11.08.2022, 10:04

Вы можете хоть тысячу подобных уточнений делать Если ваша мать не смилостивится и не подарит вам долю в квартире ст 572 ГК РФ иных возможностей приобрести долю в этой квартире нет.

11.08.2022, 10:15

Здравствуйте Юлия!

В ситуации когда вы отказались от своей доли при приватизации Вы не сможете претендовать на эту квартиру.

11.08.2022, 10:16

Да можете примерно так: Да мама я заявляю свои права на эту квартиру и обращаюсь к тебе маман с требованием ВЕРЫ.

11.08.2022, 10:18

Про квартиру вы можете забыть. До середины 1993 года родители часто не включали в приватизацию н/летних и только после августа 1993 года в Законе исправили это недоразумение.

11.08.2022, 11:13

Доверенность что я отказываюсь от своей доли в ее пользу, родной ведь человек доверяла. А в данный момент я выписалась с квартиры так как живу в другом городе.

11.08.2022, 10:12

Вы от участия в приватизации отказались, а не от доли. И отказались ни в чью-то пользу, а просто отказались от приватизации.

11.08.2022, 10:17

1.К Сожалению отказ это односторонняя сделка, вы не доверенность подписывали, а отказ, но это значит, что лицо отказавшееся от доли сохраняет пожизненное право пользования и проживания в этом имуществе.

3.Вы все сроки давности пропустили, увы.

11.08.2022, 10:18