Как вернуть залог за квартиру, если банк отказал в ипотеке?

Планировали взять ипотеку. Отдали залог за квартиру застройщику 80 тыс без заключения договора. Банк отказал в ипотеке. А залог не возвращают. Могу ли я как нибудь вернуть залог.
Лучший ответ

Хадя, конечно вернуть задаток можно, так как Вашей вины в том, что банк отказал в ипотеке нет!

Нужно застройщику написать крайне подробную и мотивированную претензию о возврате денег.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Задаток не возвращается, тольно если есть вина.

Задаток возвращается, если нельзя исполнить обеспеченное им обязательство. Ст. 381 ГК РФ. Очевидно, что в вашем случае нельзя исполнить обязательство по заключению договора купли-продажи. В этом случае штрафных санкций с возвратом двойной суммы задатка нет.

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте! Задаток можно вернуть. Вам нужно написать претензию застройщику. Задаток не возвращается только в случае наличия Вашей вины.