Как вернуть залог за квартиру, если банк отказал в ипотеке?
Планировали взять ипотеку. Отдали залог за квартиру застройщику 80 тыс без заключения договора. Банк отказал в ипотеке. А залог не возвращают. Могу ли я как нибудь вернуть залог.
Хадя, конечно вернуть задаток можно, так как Вашей вины в том, что банк отказал в ипотеке нет!
Нужно застройщику написать крайне подробную и мотивированную претензию о возврате денег.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Задаток не возвращается, тольно если есть вина.
Задаток возвращается, если нельзя исполнить обеспеченное им обязательство. Ст. 381 ГК РФ. Очевидно, что в вашем случае нельзя исполнить обязательство по заключению договора купли-продажи. В этом случае штрафных санкций с возвратом двойной суммы задатка нет.
Здравствуйте! Задаток можно вернуть. Вам нужно написать претензию застройщику. Задаток не возвращается только в случае наличия Вашей вины.