Как получить оплаты по беременности, родам и отпуску по уходу за ребенком при увольнении по состоянию здоровья?
Моя дочь на третьем месяце беременности, скорей всего ей придется уволиться по состоянию здоровья. Как ей будут оплачиваться все выплаты по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трёх лет.
Добрый день. При увольнении с работы женщина теряет право на получение пособия по беременности и родам (больничный лист оплачивается только застрахованным гражданам, т.е. работающим, как замена утраченного заработка, ст.2 Федеральный закон 255-фз). Но остается право на получение единовременного пособия при рождении ребенка (в 2022 г. 20472,77 р.) и ежемесячного пособия по уходу за ребенком из минимального размера 7677,81 р., для чего следует обратиться в Пенсионный Фонд. Для уточнения права на дополнительные выплаты следует так же обратиться в ПФР или органы соцзащиты.