Налог при продаже и покупке квартиры по реновации - как он рассчитывается и кто обязан его платить?
Нет, просто так продал, если купил другую, это не освобождает от обязанности платить налог.
Если ранее не пользовались налоговым имущественным вычетом, то можете зачет сделать. Конечно, если есть уплаченный налогооблагаемый доход 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А как же статья 407 НК РФ часть 1 пункт 2?
При продаже и покупке в один календарный год можете произвести зачёт двух сумм и платить налог только от разницы сумм.
Указанная вами статья Налогового кодекса относится к налогу на имущество физических лиц, а доходы от продажи квартиры облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Это - другой налог, и по нему льгот для инвалидов не предусмотрено.