Братск, 19.05.2019, 12:33

Возможно ли прописать родителей-инвалидов на новую квартиру без включения их в собственность?

Вопрос №15789051 из г. Братск
опубликован 19.05.2019, 12:33
У меня родители инвалиды 2 группы с детства. У них находится в собственности квартира по 1/2 долям, собрались продать квартиру и купить другую. Возможно при покупке новой квартиры родителей прописать, а в собственность не включать? Либо нужно обязательно чтобы у инвалидов была собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право зарегистрировать новую квартиру на свое имя, а ваши родители будут там прописаны.

19.05.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Василий!

Можете пояснить, для чего нужна такая схема? На кого в этом случае планируете зарегистрировать право собственности?

19.05.2019, 12:38

Так как я работаю официально, то при покупке квартиры и оформления в мою собственность смогу возмещать проценты с налоговой. Сделка будет при продаже и покупке новой квартиры проходить одновременно, вот и хотел бы узнать могу ли я купить на себя и прописать родителей. А потом оформить дарение на родителей.

19.05.2019, 12:50

Такое возможно. Родители могут передать вам деньги от продажи квартиры в порядке дарения (можно составить простой письменный договор дарения, нотариус не нужен, налоги платить не надо). Вы покупаете новую квартиру, регистрируете право собственности, а затем - дарите родителям (налог платить не надо). При этом у вас сохраняется право на вычет в связи с покупкой недвижимости.

19.05.2019, 13:06