Можно ли вскрыть упаковку при получении заказа на Яндекс.Маркете?
Заказал на Яндекс маркете холодильник, оплатил в полном объеме+оплатил доставку до квартиры.
Хочу обезопасить себя, и задал вопрос тех поддержке "-могу ли я вскрыть упаковку, проверить на наличие дефектов/вмяти/царапин и т.п.?"
На что мне тех поддержка ответила следующее:
Здравствуйте!
Можно будет вскрыть коробку Маркета и убедиться, что в ней лежит именно то, что вы заказали. Если что-то пойдёт не так, откажитесь от заказа до оплаты, а мы его отменим. Выкупить частично не получится.
Вскрыть заводскую упаковку и проверить сами товары, к сожалению, нельзя по закону. Но всё можно вернуть в течение 7 дней, включая последний день
Провомерно ли их заявление?
Это их правила, но если вы опасаетесь, то просто можете отказаться от покупки.
Здравствуйте!
Если у вас товар с дефектом, то вернуть можете в любом случае в соответствии со ст. 4 Закона о Защите Прав Потребителей.
Вы ещё не совершилю юридически значимых действий, кроме заказа холодильника. Какая вам разница, что они вам написали. Вскрывайте и осматривайте. Если будут недостатки, то предьявите требования ст. 18 Зпп.