Ростов-на-Дону, 11.08.2022, 23:06

Как расторгнуть договор после продажи авто и вернуть деньги покупателю - советы для продавца, столкнувшегося с мошенниками

Вопрос №19622130 из г. Москва
опубликован 11.08.2022, 23:06
Как расторгнуть договор в одностороннем порядке после продажи автомобиля Я продавец Нарвался на мошенников Выяснилось после того, как уже была проведена оплата (денежные средства у меня). Я могу вернуть деньги покупателю и как это правильно оформить? Все ДКП находятся у меня, подписи покупателя нет, у покупателя только фото договора в мессенджере, оригиналы у меня Просто так вышло, что вначале дкп составили на одного покупателя, потом переделали на второго, а оплату провёл третий на карту из другого города Из за такой мутной схемы, Я не хочу продавать машину этим людям, так есть подозрения в мошенничестве (они ещё запросили пустой лист с подписью). Как правильно расторгнуть договор и вернуть деньги покупателю, а себе своё авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Обратиться в полицию с заявлением по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ), представив доказательство тому, что был подписан открытый договор без указания покупателя, что может повлечь риск претензий со стороны плательщика денежных средств, уплаченных без договора купли-продажи, как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), т.к. формально законным путем вернуть деньги, а Вас оставить без машины. Ну а признание договора незаключенным нужно будет делать через исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Т.е. т.к. нет покупателя, то это не сколько расторжение, а признание договора незаключенным, т.к. для его заключения нужны 2 стороны: продавец и покупатель. А со вторым здесь проблема.

11.08.2022, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По общему правилу расторгнуть договор купли продажи в одностороннем порядке можно только через суд. Но для этого нужны серьезные основания, а не опасения. Возможно, что вы преувеличиваете последствия. Пока я никакого мошенничества не обнаружил, хотя и встречаются разные случаи в последнее время. Вы можете предложить расторгнуть договор по согласию, но если откажут, то только через суд.

11.08.2022, 23:08

В данном случае, даже если это мошенники, договор расторгнуть можно в судебном порядке только.

Также можно обратиться с заявлением в полицию для проведения проверки.

- см. ст. 450, 450.1, 454, ГК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

11.08.2022, 23:37

У кого сейчас автомобиль? Если он у покупателя и он согласен расторгнуть договор, то не нужно ни в какой суд и в полицию обращаться

Если у Вас на руках оригиналы ДКП (ст 454 ГК РФ), но без подписи покупателя, тогда вам нужно встретиться с покупателем для того, чтобы он подписал договор ДКП и соглашение стст 450-452 ГК РФ о расторжении ДКП. Таким образом машина возвращается вам. А полученные деньги вы возвращаете лицу, сделавшему оплату.

12.08.2022, 06:49

Здравствуйте Игорь!

Хочу Вас успокоить!

Никакой договор купли продажи машины расторгать не требуется.

Объясняю почему.

То, что это мошенники, в данном случае, только ваше предположение. Важен сам договор купли-продажи, составленный по правилам ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ. Главное, чтобы были соблюдены все реквизиты договора, т.е. имелось указание фамилии, имени и отчества покупателя, данные его паспорта и места жительства

Договором может быть установлено, что оплату товара осуществляет не покупатель, а получатель товара или иное третье лицо (плательщик)

Вам, после получения денег надо снять машину с регистрационного учета, так как новый покупатель может этого не сделать и машина будет числиться за Вами со всеми последствиями: штрафы, налоги. Снять с учета можно как при личном посещении ГИБДД, так и через Госуслуги.

12.08.2022, 06:53

Добрый день

-----------------

Это не мошенники, а банальные перекупы.

Деньги нужно вернуть тому с кем составлен договор.

Для составления соглашения о расторжении договора, можно обратиться к любому юристу сайта. Ст. 779 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

12.08.2022, 06:54

А если покупатель согласен расторгнуть договор? У него оригинала нет, есть только фото

Как правильно оформить, чтобы не получилось, что мы вернём деньги за машину, а он понесёт фото в суд и ещё раз затребует возврат? Тк плательщик один, а договор на другое лицо.

12.08.2022, 00:17
Это лучший ответ

Фото документа не доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). В суде нужен оригинал документа в подтверждение заключение договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Так что если будет доп. соглашение о расторжении договора (ст.450-453 ГК РФ), то этого будет достаточно. А деньги Вы от покупателя не получали. Так что не ему их возвращать. Возврат производите тому, от кого их получили.

12.08.2022, 00:20

Игорь, все просто составляйте соглашение о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ), все подробно изложите, от кого получили деньги за покупателя и кому вернули. Если возможно, то получите расписку от третьего лица, кто перевёл деньги.

Обязательно деньги переводом отправьте.

Нужно понять, каков порядок оплаты по договору. Если наличными, то плохо для Вас, если переводом, то сделайте так, как изложил.

12.08.2022, 00:26

Если автомобиль находится у покупателя, который согласен расторгнуть договор купли - продажи ст 454 ГК РФ,то действуйте, как я вам предложил в в своем первом ответе. Заключаете соглашение о расторжении договора стст 450-452 ГК РФ и тогда точно никто в суд не пойдет А деньги возвращаете.

12.08.2022, 06:52

Деньги нужно вернуть тому с кем составлен договор.

Для составления соглашения о расторжении договора, можно обратиться к любому юристу сайта. Ст. 779 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

12.08.2022, 07:05

Игорь!

Еще раз повторю, что Ваши страхи насчет мошенничества - это только Ваши страхи

Договор заключен, деньги уплачены, машина передана, т.е. процедура продажи по правилам ч.1 ст. 454. Договор купли-продажи ГК РФ соблюдена

Документы у Вас на руках

Смысла расторгать договор нет.

он понесёт фото в суд и ещё раз затребует возврат?

Не потребует. Проверьте документы об оплате. В назначении платежа должно быть указано "по договору купли - продажи автомобиля"

плательщиком может быть любое третье лицо в силу различных обстоятельств и это не является подтверждением мошенничества, как вы себе это представляете

Не понятно, зачем и с какими доводами покупатель пойдет в суд требовать повторного возврата денег. Кроме того никакие фотографии договора купли-продажи суд не примет в качестве доказательства, так как ст.71. Письменные доказательства ГПК допустимыми в этом случае признаются только письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Так что постарайтесь снять проданную машину с учета, никого не слушайте и спите спокойно

12.08.2022, 07:09