Чебоксары, 17.09.2021, 10:09

Подложный ДКП на авто, кто будет считаться мошенником

Вопрос №18733192 из г. Чебоксары
опубликован 17.09.2021, 10:09
Передал пустой договор-купли продажи автомобиля с со своей подписью покупателю (2 экземпляра) (договор с незаполненными полями, только моя подпись и есть пункт, что продавец транспортное средство передал, деньги получил, и покупатель транспортное средство получил, деньги передал). Опасаюсь следующей ситуации: перекуп оказывается мошенником и вписывает туда данные, например угнанного авто или авто друга и предъявляет через полицию или суд претензию ко мне, как к якобы мошеннику продавшему ему это авто (угнанное или взятое у кого-то на время). Свой экземпляр договора заполненный у меня есть. Авто с регистрации я снял. При разборе данной ситуации в полиции или в суде на сколько вероятно, что мошенником буду признан я, или все таки тут мошенником скорее признают покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Как разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", подделка ДКП также образует состав подделки документов,т.е. ст.327 УК РФ.

2. Вы не можете быть признаны мошенником, так как по разъяснению указанного выше Пленума ВС РФ, подделка документа это-

-незаконное изменение отдельных частей такого документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными, если установлено наличие в них перечисленных признаков.

3. А поскольку вы указанных действий не совершали,т.е. ничего не подделывали, то и не можете быть признаны мошенником. А мошенником в данном случае будет именно перекуп, если он совершит указанные вами действие и подделает документ.

4. Так что нет у вас оснований опасаться уголовной ответственности.

17.09.2021, 10:29

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Мошенником признают перекупа. Т.к. именно он своими действиями совершает преступление, т.е. пользуется Вашим доверием и обманывает, т.е. вписывает данные в договор (ст. 159 УК РФ).

Вас мошенником не признают.

Экспертиза может установить что данные были выписаны позднее. И не Вами.

А подписывать незаполннные бланки законом не запрещается, в том плане, что это никак уголовным законодательством само по себе не наказывается.

17.09.2021, 10:12

Здравствуйте!

Вопрос больше относится к теории вероятности, что кто может сделать.

Лучше конечно подписывать заполненные документы, но касательно вопроса, у Вас же есть копия договора, которая заполнена верна, это и будет доказательством правомерности Ваших действий.

Почерковедческая экспертиза конечно устанавливает давность надписей, но её точность ограничивается месяцами. Устанавливается давность изготовления бумаги.

Если относится скептически, то кто угодно может сделать, что угодно и если покупатель внесет в договор что то другое, то умысел на совершение мошенничества будет у него.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Таким образом, считаю что Вам не стоит переживать, продали автомобиль, а если кто то задумает совершить преступление в отношении Вас, обращайтесь за юридической помощью.

17.09.2021, 10:27

Если перекуп окажется мошенником ст 159 УК РФ, то к вам также будет вопрос, а для какой цели вы передали незаполненный договор со своей подписью покупателю? Не ради же детской забавы вы передали незаполненный договор Вам придется четко и конкретно отвечать на этот вопрос.

Не исключен вариант что вы реально можете пойти соучастником преступления-ст 33 УК РФ. Чтобы вас привлечь соучастником у следователя будет железная логика, если бы вы не передали пустой договор преступление не совершилось бы Если перекуп окажется мошенником, то вы пособником- Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления Вы же не будете отрицать что передача пустого договора содействовала совершению преступления

Мошенником признают перекупа, а вы пойдете соучастником, группа лиц, это два и более человек и наказание здесь уже строже, чем когда один человек совершил мошенничество.

17.09.2021, 10:28
Это лучший ответ

Добрый день! При возникновении возникновении гражданского спора или возбуждения уголовного дела Вы докажете свою добросовестность:

1. Наличием заполненного экземпляра ДКП у Вас на руках, подтверждающим заключение сделки именно в отношении Вашего ТС.

2. Возможно была переписка с покупателем текстовыми сообщениями, в которой согласовывались предварительные условия. Сохраните её в скринах. Однако надлежащим доказательством переписки, является заверение её у нотариуса.

3. После заключения сделки Вы сняли авто с регистрации, что подтверждает действительность сделки и намерений по ней.

4. То, что данные другого ТС вписали не Вы докажет почерковетческая экспертиза.

Федеральный закон «о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» №73-ФЗ от 31 мая 2001 года

Ситуация неприятная, но решаемая в Вашу пользу. Если по вине перекупа Вы будете вовлечены в уголовный или гражданский процесс, сможете на основании ст. 131-132 ГПК РФ, требовать компенсации морального вреда и возмещения затрат.

Ст. 10 ГПК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

17.09.2021, 10:37

Александр, добрый день.

В Ваших действиях нет состава уголовного преступления, исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324-327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Вы не занимались никакой подделкой.

Состав мошенничество должен быть вменен перекупу, согласно статьи 159 УК РФ, , никакого пособничества в Ваших действиях нет, иное надо доказать следствию.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

17.09.2021, 10:39

Выяснение вопроса о вероятности признания вас мошенником не имеет практического аспекта, поскольку никакого мошенничества пока не совершено, и неизвестно, будет ли оно в будущем.

Поскольку вы сами об этом ничего не знаете, то ваше умышленное совместное участие в предполагаемом в будущем мошенничестве исключено.

Под соучастием понимается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

...

Объяснить появление незаполненного бланка договора с вашей подписью легко. Он напечатан (или написан) заранее, когда данных автомобиля и данных покупателя еще не было под рукой, поэтому они вписывались позднее.

Пустой бланк оказался в распоряжении покупателя по недосмотру, так как их было создано больше необходимого количества, с запасом, на случай помарок или порчи при заполнении или хранении до окончательного согласования даты и суммы договора.

Давность составления документа или отдельных его частей может быть установлена в ходе экспертизы методом газожидкостной хроматографии. При исполнении документа, например, шариковой ручкой проверяют остаточное количество растворителя фенилгликоля, которое со временем уменьшается.

17.09.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Детальный ответ.

Вопрос в том, на сколько реально будет доказать, что я действительно подписал пустой ДКП. А не придумал всю эту историю. Вроде как такая экспертиза (экспертиза давности), очень не точная и если с подписания договора прошло мало времени - ничего не может определить.

17.09.2021, 10:15

А при чем тут экспертиза давности? Вовсе не по этой экспертизе определяют.

17.09.2021, 10:21

А по какой экспертизе определяют, что данные были выписаны позднее?

17.09.2021, 10:22