Здр. если подросток не сдаст один предмет огэ сентябре, то на следующий год может сдать экстерном тот предмет который завалил?

Здр. если подросток не сдаст один предмет огэ сентябре, то на следующий год может сдать экстерном тот предмет который завалил? И второй вопрос. Со справкой после 9 класса, может он учиться на курсы?

Лучший ответ

В новом законе об образовании ФЗ-273, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, экстернат уже не назван формой образования, он теперь является формой аттестации. Обучающиеся согласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

«вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность…»

Подросток может в следующем году пройти итоговую государственную аттестацию доздав этот предмет.

Что касается второго вопроса, то к сожалению справка после 9 класса не дает возможность пойти учиться на курсы Для этого нужен аттестат (документ об образовании) Справка же не является документом об образовании.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Вы можете сдать повторно в резервные дни:

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 189

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

N 1513

ПРИКАЗ

от 7 ноября 2018 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

42. По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче ГИА в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету (соответствующим учебным предметам) в резервные сроки:

Если же и в резерв не сдаете, либо не успели попасть, тогда у вас есть еще один шанс на пересдачу в дополнительный сентябрьский период.

Приказ тот же, 189/1513, п 76

Участникам ГИА, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Если и это не сдадите - то второй год.

Насчет экстерна придется договариваться

А вот справка эта нужна только для того, чтобы подтвердить, что обучение прошел. А вот учиться дальше не получится.

Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если ОГЭ сдать не получится с первого раза, отчаиваться не стоит, есть возможные варианты исправить ситуацию:

1. Апелляция - подавать ее следует, если вы уверены в том, что оценка была занижена, можно написать заявление о несогласии с результатом экзамена в течение двух недель с момента его проведения. Результаты будут перепроверены специальной комиссией.

2. Если апелляция не вариант, то можно пересдать ОГЭ в резервные сроки.

Если школьник завалил один или два экзамена, он имеет законодательное право на такую пересдачу. Обратиться с заявлением о ней к школьному руководству должны его родители.

3. Если не получилось пересдать в резервные сроки - можно пересдать в дополнительные сроки. Этой возможностью могут воспользоваться те, кто не сдал все ОГЭ, или те, кто провалился при пересдаче в резервные сроки. Дополнительный шанс пересдать экзамены за 9 класс предоставляется в сентябре, поэтому времени на подготовку здесь остается гораздо больше. Более того, после этого даже можно успеть в набор колледжа нынешнего года (некоторые допускают позднюю подачу документов).

4. Можно остаться в 9 классе на второй год.

Если пересдачи не увенчались успехом, или школьник понимает, что пробел в его знаниях слишком велик – можно провести в школе еще один год. За это время можно лучше разобраться в основных и дополнительных дисциплинах, и в конце следующего учебного года успешно сдать экзамены и получить аттестат.

5. Можно сдать ОГЭ через год.

Можно потратить этот год не на учебу в школе, а на прохождение курсов (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.04.2022 № 230/515 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году"

Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Обратите внимание!

Ответ на Ваш вопрос указан в Письме Рособрнадзора от 14.02.2018 N 10-92 "О повторном прохождении ГИА-9"

1. Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 в сентябрьские сроки, в соответствии с частью 12 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" получают справку об обучении

2. Обучающиеся, оставленные на повторное обучение, проходят обучение в образовательной организации или вне образовательной организации, в том числе по индивидуальному учебному плану. Т.е. экстернат разрешен

3. По завершении повторного обучения обучающиеся проходят ГИА-9 по по тем учебным предметам, при сдаче которых обучающимися получены неудовлетворительные результаты

4. Со справкой об окончании 8 классов он может продолжит образование на курсах.

Спасибо за объяснение!