Может ли 15 летний подросток забирать младшую сестру с садика, если родитель не может?
Прокурор разъясняет - Прокуратура Брянской области. Если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям. Согласно положениям Закона об образовании возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка. В указанном договоре законным представителем несовершеннолетнего может быть определен круг лиц, которым он доверяет забирать ребенка из детского сада. При этом указанные лица должны быть совершеннолетними.