Наследник, сменивший фамилию, обратился к нотариусу за свидетельством об унаследовании и попал в суд.
Здравствуйте.
Защита права в судебном порядке осуществляется только в том случае, если есть доказательства такого нарушения.
Если нотариус НЕ отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то право НЕ нарушено. Соответственно, основания для обращения в су с иском нет.
Таким образом, наследнику, прежде всего, необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Конечно же, наследнику необходимо представить нотариусу документ, подтверждающий перемену фамилии.
Если он подал заявление своевременно то нотариус ему не может отказать, он должен выдать свидетельство о праве на наследство.