Что делать, если суд назначил алименты без участия отца, находящегося за границей?

Вопрос №19623214 из г. Брянск
опубликован 12.08.2022, 11:47

Два года назад развелся с женой, есть ребенок. Работал на тот момент и сейчас не в стране, но в ее компании. Суд по назначению алиментов прошел без меня, даже не оповестили. Назначили алименты в ТДС. Потом стоял на бирже, пересмотра суммы алиментов не было. Затем временно работал в стране, где ЗП была практически равна сумме алиментов, пересмотра также не было. Сейчас нахожусь опять по работе за пределами страны. Алименты плачу ежемесячно, от платежей не отклоняюсь, но не всю сумму, поскольку она огромна. На госуслугах пришло уведомление о направлении мне на бумажном носителе постановления об обращении взыскания денежных средств, вынесенное в рамках исполнительного производства. Но так как я нахожусь на работе, ничего соответственно не получал. Суммы задолженности нет. Как быть? Вернусь в родной город по истечении контракта через три месяца только.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривание размера алиментов ст 81 СК РФ.

12.08.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд и снизить размер алиментов.

12.08.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Мой вам совет. Если так дело обстоит, начинайте уже сейчас исковое производство по оспариванию размера алиментов. То есть или уменьшать размер алиментов выплачиваемых в твердой денежной сумме, или ставить размер в процентах от заработка. Иного варианта нет. А что до задолженности - надо идти к приставу и говорить с ним, изучать дело по ИП и оплачивать имеющуюся задолженность. И подумать над возможностью сделать рассрочку платежа задолженности.

12.08.2022, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Определите порядок общения с ребенком в судебном порядке.

12.08.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Вас ждут судебные споры.

Очень много что придется решать через суды.

12.08.2022, 11:59

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

12.08.2022, 12:00

Не дает видится с ребенком, везде блокирует.

12.08.2022, 11:53

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

12.08.2022, 12:02

Здравствуйте. Это можно исправить через суд.

12.08.2022, 12:03

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034