Облагается ли налогом сумма задатка при несостоявшейся сделке по вине покупателя?

День добрый! Скажите пожалуйста, облагается ли налогом сумма задатка при заключении предварительного договора купли-продажи, при условии что сделка не состоялась по вине покупателя до окончания указанных в договоре сроков.
Лучший ответ

Если никто не вызвал до окончания срока на сделку, то этот задаток стал авансом и подлежит возврату.

Добрый день!

Возвращайте и не будет неосновательного обогащения.

Спасибо за помощь!