Спор о продаже имущества, заложенного в первом банке и наложении запрета продажи по ходатайству второго банка.
Добрый день!
1. Первый банк, обращая взыскание на заложенное был вправе продать дом, но при этом банк так же должен был удостовериться, что в отношении данного имущества отсутствуют какие-либо запреты, как в данном случае - запрет на регистрационные действия.
Банк, перед продажей должен был снять все ограничения на недвижимость.
2. Я полагаю суд не правомерно наложил обеспечительные меры на заложенный дом, поскольку этим нарушил права банка на реализацию его права получить возврат кредитных средств от реализации заложенного имущества.
С уважением,
Косарева Ирина.
И банк мог продавать дом и суд мог наложить запрет, это ведь все происходило не одномоментно, да и на момент наложения ареста суд никто не информировал о том, что банк продает дом. Вам в этой ситуации необходимо обратиться в суд наложивший арест с заявлением об отмене данной обеспечительной меры.
А почему у вас так много вопросов? И такие разные ситуации? Где вы их берете?
Нет никакого смысла рассуждать, что мог сделать суд, а чего не мог. если вы не согласны с судебным актом, вы вправе его обжаловать. Просто так обсуждать не имеет никакого смысла, поскольку могут быть разные мнения на этот счет. Идите к юристу вместе с документами и вам напишут жалобу.
Ирина, договор залога с первым банком был в 2015 году.
Суд накладывал запрет по ходатайству второго банка в 2017 году.
Со всеми Вашими доводами согласен, я думаю так же.