Учителей призывают к тестированию на тему Разговор о самом важном - проверка по указу президента или слухи?

Вопрос №19623569 из г. Липецк
опубликован 12.08.2022, 13:35
Учителей обязывают проходить какое то тестирование по теме Разговор о самом важном. Сказали, указ президента. Уточнить приехать я не могу, сейчас в отпуске, далеко за городом. Тестирование каждый понедельник августа. Не понимаю, что за тестирование. Действительно ли есть такой указ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Галина!

Действительно существует такой указ!

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

ссылка - apkpro.ru

12.08.2022, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Возможно, речь идет о проекте.

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Академия Минпросвещения России на площадке Российского общества «Знание» организует подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению классных часов – серию интенсивов «Классный марафон».

Подробно ознакомиться можете по ссылке

apkpro.ru

12.08.2022, 13:47

Да, существует такой Указ Президента РФ.

Тестирование носит обязательный характер.

Во время отпуска работники ничего не обязаны проходить, только в свое рабочее время.

Вызов с отпуска возможен с согласия работника.

- см. Стратегич национальной безопасности РФ, принята в июле 2021 г., ст. 125 ТК РФ.

12.08.2022, 14:15

Здравствуйте! Скорее всего речь идет о подготовке учителей для проведения классного часа по теме "Разговор о самом важном" Так как с 1 сентября во всех российских школах появится новый формат классных часов. Они будут посвящены ценностям российского общества, закрепленным в стратегии национальной безопасности, заявил, по данным ТАСС, начальник Управления президента по общественным проектам Сергей Новиков.

«Минпросвещения планирует с педагогами провести подготовительную работу этого направления в рамках программы воспитания в школе, чтобы классные руководители могли сами эти классные часы под названием «Разговоры о важном» проводить».

По его словам, формат таких классных часов будет определяться в зависимости от возраста учеников. Школьники могут вести дискуссию между собой после просмотра тематического фильма, играть в квиз или общаться с приглашенным экспертом.

Скорее всего речь идет об Указе Президента от 27.06.2022 № 401

"О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника.

12.08.2022, 14:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, с учётом уточнений к нему, сообщаю Вам следующее.

1. Действительно, есть новая программа цикл занятий «Разговоры о важном».

apkpro.ru

2. Педагоги обязаны пройти обучение и тестирование, направлено во все образовательные учреждения МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03

О направлении методических рекомендаций, в рамках реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, утвержденных приказами Минпросвещения России от 31 мая 2021 г. N 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" и N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".

3.Вы не обязаны проходить этот тест в свой отпуск, работодатель не имеет права заставить Вас проходить обучение или тестирование во время Вашего отпуска, это не правомерно.

После выхода из отпуска сможете сдать тест.

________

С уважением.

13.08.2022, 08:20

То есть во время отпуска учителя обязаны проходить тестирование по данной теме?

12.08.2022, 13:47

Во время отпуска никто не может вас заставить выполнять трудовые обязанности, в связи с чем, пройти тестирование вы вправе на законных основаниях, по выходу из отпуска!

12.08.2022, 13:49

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ). Вы в отпуске не обязаны вообще ничего делать, на то он и отпуск. А уж если есть необходимость, то только С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ, обязать не имеют права. Можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

12.08.2022, 13:50

С отпуска официально не вызывают. Отчёты учителя должны сдать по ватсап. Времени много уходит на это тестирование. Значит неправомерны действия?

12.08.2022, 13:52

Все верно, действия неправомерны!

На законных основаниях, заставить вас проходить тестирование во время вашего нахождения в отпуске - НЕ МОГУТ!

Если ваши права будут грубо нарушены, либо вам будут "угрожать" увольнением, либо дисциплинарным взысканием, в связи с тем, что вы отказываетесь проходить тестирование во время отпуска, жалуйтесь в Трудовую Инспекцию, а также в Министерство либо Департамент образования!

12.08.2022, 13:54

Да, Вы верно понимаете ситуацию: действия не правомерны, можете не подчиняться незаконным требованиям.

12.08.2022, 13:58