LSN Messenger
Видное, 12.08.2022, 14:07

Бывшая супруга планирует подать заявление на получение земельного участка для многодетной семьи после развода - что может помешать?

Вопрос №19623661 из г. Москва
опубликован 12.08.2022, 14:07
После развода бывшая супруга хочет подать заявление на получение земельного участка для многодетной семьи в Московской области. Но есть один момент, который хочет прояснить: во время брака в моей собственности был участок в 15 соток который я продал после вступления в силу закона МО о предоставлении земельных участков Многодетным. Учитывая этот факт мы и не пытались подавать заявление на выделение участка. Сейчас же, оставшись одиноким родителем, она хочет получить участок. Не послужит ли причиной отказа факт продажи участка бывшим мужем в период нахождения в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Больше шансов, что вашей бывшей жене будет отказано в постановке на учет. Важно помнить, что Право на получение муниципальной услуги по постановке многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков имеют многодетные семьи, отвечающие одновременно следующим условиям на дату подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги:

- члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

- родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

- трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют беспрерывное место жительства на территории Московской области;

- члены многодетной семьи не имеют земельного участка (в том числе общей долевой собственности) площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

- члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений), не имеют части, доли жилых домов (строений) на территории Московской области.

12.08.2022, 15:17

Послужит, бывшей супруге будет отказано даже в постановке на учет.

Право на получение муниципальной услуги по постановке многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков имеют многодетные семьи, отвечающие одновременно следующим условиям на дату подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги:

- члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

- родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

- трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют беспрерывное место жительства на территории Московской области;

- члены многодетной семьи не имеют земельного участка (в том числе общей долевой собственности) площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

- члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений), не имеют части, доли жилых домов (строений) на территории Московской области;

-члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу Закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Удачи.

12.08.2022, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, Доброе утро.

Исходя из условий Вашего вопроса, сообщаю Вам, что Нет, не имеет отношения к многодетной семье отношение бывший супруг.

_______

Нет, не послужит причиной отказа органа факт продажи объекта недвижимости бывшим супругом в период нахождения в браке, он уже не член семьи.

_______

Это следует из правового анализа НПА - статьи 2 закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области.

________

Вниаение! На день подачи заявления бывший супруг не является членом многодетной семьи. Это важное в Вашем вопросе.

Кроме того, получив отказ органа, в письменной форме, его можно обжаловать в порядке КАС РФ.

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

_______

С уважением.

13.08.2022, 08:27

Именно в этом пункте и вопрос. А кто считается членом семьи? Имеет ли к многодетной семье отношение бывший муж? со всей своей историей сделок купли-продажи. На момент подачи заявления она одинока.

12.08.2022, 15:15

Здравствуйте, Андрей!

Бывший муж не может считаться членом многодетной семьи и поэтому его доходы и история сделок с его имуществом не должна учитываться в целях выделения земельного участка.

Это вытекает из следующих норм закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Часть 1 статьи 2, согласно которой:

1. В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

1) многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), [quote]не состоящие в зарегистрированном браке

(далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц);

2) члены многодетной семьи -супруги либо одинокая (ий) мать (отец) и их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы);[/quote]

"Не послужит ли причиной отказа факт продажи участка бывшим мужем в период нахождения в браке?"

Если этот факт послужит причиной отказа, то будут основания для признания такого отказа незаконным.

Из ч. 3 ст. 3 вышеуказанного закона следует, что:

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

Поскольку на дату подачи соответствующего заявления бывший муж не является членом многодетной семьи, то его сделки совершенные в период, когда он таким челном являлся учитываться не должны.

12.08.2022, 16:07

Верно, на момент подачи заявления бывший супруг уже не был членом семьи.

Однако недвижимость была продана до расторжения брака, то есть в браке, сделку супруга не оспаривала.

Ничего сложного.

12.08.2022, 17:31