Можно ли наследнику узнать историю операций по вкладу карты втб, после смерти владельца вклада.
Добрый день!
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 14.07.2022) "О банках и банковской деятельности"
Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств.
Обратитесь сначала в банк, может быть банк сможет выдать справку, либо к нотариусу. Нотариус сможет запросить только справку о наличии денежных средств на счете на день смерти наследодателя (т.е. остаток денежных средств на счете на день смерти).
Если будут какие-то вопросы - напишите в личные сообщения.
Добрый день! Банк выдаст информацию по вкладам либо нотариусу, на основании запросов нотариуса в рамках открытого наследственного дела, либо наследнику. Наследнику нужно будет сначала вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство, либо справку от нотариуса, о составе наследников.
Здравствуйте! Такая информация может быть предоставлена после вступления Вами в наследство.