Пенсионерка борется с иском от ТНС Энерго за задолженность в 110 тыс. рублей при условии двух отмененных приказов и отключения электричества на 11 месяцев
Нужно просто заявление подать, возражаю, прошу применить срок исковой давности и в иске отказать.
Привести также свой расчет.
Период рассмотрения судебного приказа до его отмены не включается в срок исковой давности.
Добрый день. Заявить о пропуск исковой давности конечно никто не запретит и лишней не будет. Но исковцю давность не включается время поиказного производства и может продлятся до 6 месяцев. По поводу отсутствия света обращайтесь в суд, ссылайтесь на отсутствие газа и невозможность проживания, суд может встать на вашу сторону.
По каждому месячному платежу срок исковой давности 3 года. За апрель 2021 года никак не могли вам выставить 110 000,00 руб. долга.
Так смотрите за какой период времени с вас по судебным приказам взыскивали деньги. Вы их отменили и срок исковой давности начал вновь исчисляться дальше + время когда действовали судебные приказы.
С вас взыскивали долг за какой-то период и по какому-то судебному документу.
Конкретно писать нужно - 1 СП от 00.00.20... по 00.00.20... взыскивали сумму 00,00 руб. за период с 00.00.20... по 00.00.20...
Второй СП - такие же сведения.
По такому-то СП в период с 01.2018 по 10.2021 взыскивали долг.
00.04.2022 подали иск за период с 00.0020... по 00.00.20... на сумму 00,00 руб.